<samp id="zrjrd"><output id="zrjrd"></output></samp>
<legend id="zrjrd"><li id="zrjrd"></li></legend>
  1. <tbody id="zrjrd"><noscript id="zrjrd"><option id="zrjrd"></option></noscript></tbody>

    <p id="zrjrd"><li id="zrjrd"><menuitem id="zrjrd"></menuitem></li></p>

      <track id="zrjrd"><i id="zrjrd"></i></track>
      <ol id="zrjrd"><blockquote id="zrjrd"></blockquote></ol>
      首頁?>?政民互動?>?區長信箱?>?信件詳情
      區長信箱
      • 咨詢者姓名:
      • 范女士
      • 咨詢時間:
      • 2019-08-02 10:08:38
      • 咨詢主題:
      • 醫療
      • 咨詢內容:
      • 7月份我母親去宣武醫院看病,回來后村里說要辦理一個“轉診”才能報銷費用,現在社保卡在宣武醫院,當初宣武醫院并沒有說要辦理“轉診”;直說要那病例回當地報銷,兩方說法矛盾,問題來了:我現在是先辦理“轉診”呢?還是先辦理出院呢?到底怎樣才能報銷醫療費用?還是實報實銷的?
      • 答復單位:
      • 懷柔區醫療保障局
      • 答復時間:
      • 2019-08-05 17:09:43
      • 答復內容:
      • 您好:

          您向區長信箱咨詢是否要辦理“轉診”才能報銷的問題,我單位收到后組織相關科室認真研究政策。現答復如下:

          根據《北京市人民政府關于印發<北京市城鄉居民基本醫療保險辦法>的通知》(京政發〔2017〕29號)。

          第十二條 參保人員可在本市基本醫療保險定點醫療機構范圍內選擇3所醫療機構和1所社區衛生服務站(村衛生室)作為本人定點醫療機構,定點中醫醫療機構、定點專科醫療機構及定點A類醫療機構為全體參保人員共同的定點醫療機構。參保人員在本人定點醫療機構和共同的定點醫療機構就醫按照本細則規定享受城鄉居民基本醫療保險待遇。

          第十四條 城鄉老年人和勞動年齡內居民門診就醫實行基層首診制度。未經基層定點醫療機構首診轉診到其它定點醫療機構就醫,其發生的門診(急診除外)醫療費用城鄉居民醫保基金不予支付。基層定點醫療機構是指基本醫療保險定點醫療機構中一級及以下醫療機構。

          第十五條 參保人員憑基層定點醫療機構開具的首診轉診證明,轉往本人選定的定點醫療機構和共同的定點醫療機構就醫。基層首診轉診有效時間為180天。

          您母親如果是在宣武醫院住院治療,持醫保卡就醫可以實時結算,因為宣武醫院為A類醫療機構可直接就醫。如果是門診治療,就需要按照文件第十四條規定,要社區首診治療,確需到其他醫療機構門診就醫時,需到基層定點醫療機構開具首診轉診證明才可以報銷醫療費用。

          特此回復!

          

      網站聲明 網站地圖 聯系我們
      北京市懷柔城區府前街15號 郵編:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
      懷柔區人民政府 版權所有 瀏覽器建議使用IE8及以上版本以達到最佳瀏覽效果
      京公網安備 11011602000544號
      政府網站標識碼:1101160023ICP備案編號:京ICP備 15059423號
      日本电影100禁在线看